Публичное акционерное общество «Европлан» объявляет о результатах публичного предложения акций

Указанная ниже информация не подлежит распространению за пределами Российской Федерации и не является офертой или приглашением делать оферты, и не направлена на совершение каких-либо сделок, в том числе сделок с ценными бумагами либо сделок, направленных на совершение сделок с ценными бумагами. Данный текст описывает намерения и планы в отношении акций Публичного акционерного общества «Европлан», которые могут время от времени изменяться и не представляет собой рекламу ценных бумаг, а также не является гарантией или обещанием продажи ценных бумаг или каких-либо активов и не гарантирует проведения размещения ценных бумаг или заключения какого-либо договора. Данный документ содержит оценочные суждения, которые могут отличаться от мнения третьих лиц. Каждый инвестор должен самостоятельно оценивать свои риски, принимая инвестиционные решения.

Публичное акционерное общество «Европлан» (далее — «Европлан» или «Компания»), лидер российского автолизинга среди негосударственных лизинговых компаний1, сообщает об объявлении компанией Europlan Holdings Limited (Кипр) (которая была единственным акционером Компании на момент начала публичного предложения и на 100% контролируется Шишхановым Микаилом Османовичем), результатов публичного предложения («IPO», «Предложение») обыкновенных акций Европлан («Акции») на Московской Бирже2.

  • В результате маркетинга Предложения среди широкого круга инвесторов и биржевого букбилдинга, осуществленного в период с 4 по 9 декабря 2015 г., к инвестированию в акции ПАО «Европлан» проявило интерес значительное число институциональных и розничных инвесторов:

    • общее число заявок, поданных на покупку акций, составило 107, в том числе 87 заявок, поданных по верхней границе ценового диапазона, и 58 заявок от физических лиц;
    • общий размер спроса достиг 4,7 млрд. руб., что превысило объем предложения в 1,43 раза.
  • Поскольку спрос на Акции существенно превысил предложение, цена Предложения была установлена по верхней границе ценового диапазона в размере 570 рублей за Акцию.

  • Рыночная капитализация Европлана по цене предложения составила 13 млрд. рублей.

  • В рамках Предложения было реализовано 5 744 249 Акций Компании на сумму 3,274 млрд. рублей. 

  • Акции были предложены к продаже акционером Европлана – Europlan Holdings Limited.

  • По результатам Предложения, доля Акций Компании в свободном обращении составила 25%-1 Акция.

  • Торги Акциями с торговым кодом “EPLN” на Московской Бирже начнутся 11 декабря 2015 г. 10 декабря будут проходить расчеты по поступившим заявкам. 

  • Компания планирует, что общее количество размещенных акций останется неизменным в течение 180 дней после даты Предложения.

  • ВТБ Капитал выступил эксклюзивным глобальным координатором и совместным букраннером Предложения. Газпромбанк выступил совместным букраннером Предложения. Брокерская компания «Регион» выступила в роли ко-лид менеджера Предложения. Юридическим консультантом Предложения выступила юридическая фирма LECAP.

Быков Никита Борисович, Президент и Председатель Правления ПАО «Европлан», прокомментировал:

«Мы рады сделать следующий шаг в развитии Европлана, успешно осуществив публичное предложение акций Компании на Московской Бирже. Успешное IPO – это признание наших ведущих позиций на рынке автолизинга в России и высокой инвестиционной привлекательности Компании. Мы воодушевлены степенью заинтересованности инвесторов в участии в IPO Европлана. Менеджмент компании приложит все силы для достижения поставленных стратегических целей с точки зрения роста бизнеса и максимизации его стоимости в интересах наших акционеров.

От имени Правления, я выражаю благодарность всем инвесторам, клиентам и сотрудникам за выбор нашей Компании. Я верю, что с поддержкой в их лице мы достигнем амбициозных результатов».

1По данным рэнкинга «Эксперт РА» по итогам 2014 г.

2С использованием системы торгов и листинга ЗАО «ФБ ММВБ», являющегося участником Группы «Московской биржи».

О Компании:

Европлан – автолизинговая компания, которая оказывает юридическим и физическим лицам полный комплекс услуг, связанных с приобретением автомобиля в лизинг и его дальнейшей эксплуатацией.

Европлан в течение многих лет прочно удерживает за собой лидерство на рынке автолизинга среди негосударственных лизинговых компаний, входит в ТОП-20 автолизинговых компаний в Европе (по данным Leaseurope). В 2014 году Европлан был признан «Лучшей автофинансовой и лизинговой компанией России» (Global Banking & Finance Review Awards), в 2015 году – «Лучшей лизинговой компанией России» (International Finance Magazine Awards).

Созданная в 1999 году, компания Европлан предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов и представительств, охватывающих 75 регионов России. Компания заключила около 200 000 контрактов. Лизингополучателями Европлан стали десятки тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Они представляют десятки отраслей экономики России и варьируются от крупнейших международных компаний до небольших семейных предприятий. Этому в полной мере способствует широкая гамма лизинговых продуктов Европлан и осуществление масштабного лизинга транспорта благодаря программам более чем по 40 маркам автомобилей.

По промежуточной комбинированной финансовой отчетности группы (МСФО) за 9 мес. 2015 г. чистая прибыль (Net Profit) составила 1,6 млрд. руб. Чистая процентная маржа (NIM): 10,8%. Рентабельность активов (RoA): 4,7%. Отношение долга к капиталу (Debt/Equity): 2,67. В группе работает 1600 чел. Показатель эффективности (Cost-to-income) равен 50,1%.

Лизинг автомобилей на индивидуальных условиях.

Контакты пресс-службы:

Ярослав Мешалкин

+7 (495) 786-80-80 (доб. 50770)

+7 (916) 446-22-93

pr@europlan.ru

Контакты для инвесторов:

Елена Гичук

+7 (495) 786-80-80 (доб. 50088)

investors@europlan.ru

×

Выберите удобное время, и мы вам перезвоним

Во сколько?
Москва, GMT+3
Номер вашей заявки: №{{ctrl.model.appNumber}}
{{ ctrl.errorMessage() }}

Заявка отправляется

Благодарим за обращение в Европлан!

Номер вашей заявки: №
{{ctrl.message()}}
Если этого не произошло, вы можете обратиться по телефону:
+7 800 250 80 80