IPO Европлана прошло по верхней границе ценового диапазона

Москва, 29 марта 2024 года 

ПАО «Лизинговая компания «Европлан» (далее – Европлан, Компания, а совместно с дочерними компаниями – Группа), крупнейший независимый[1] лизингодатель, объявляет об успешном проведении первичного публичного предложения (далее – IPO, Предложение) и о начале торгов обыкновенными акциями (далее – Акции) на Московской бирже под тикером LEAS.

  • Цена IPO составила 875 рублей за акцию. Рыночная капитализация Компании на момент начала торгов составит 105 млрд рублей.
  • IPO Компании вызвало значительный интерес со стороны инвесторов. В рамках IPO поступило более 150 тыс. заявок. Совокупный спрос от инвесторов многократно превысил Предложение по верхней границе ценового диапазона.
  • Сделка стала одной из крупнейших на российском рынке акционерного капитала за последние годы.

Параметры Предложения:

  • Предложение состояло из 15 млн Акций, принадлежащих единственному акционеру, ПАО «ЭсЭфАй»[2], что соответствует 13,1 млрд рублей по цене IPO, включая 1,5 млрд рублей для проведения возможной стабилизации на вторичных торгах в период до 30 календарных дней после начала торгов;
  • по итогам Предложения доля Акций в свободном обращении (free-float) составит 12,5% от акционерного капитала Компании;
  • доля институциональных инвесторов составила около 43% от всего объема размещения, доля физических лиц – порядка 57%;
  • среди инвесторов – физических лиц Акции распределялись следующим образом: при сумме заявок на одного инвестора от 100 тыс. рублей аллокация составляла около 4,4%; заявки на сумму до 100 тыс. рублей включительно удовлетворялись так, чтобы инвестор получил не менее пяти Акций. Заявки общим объемом пять и менее Акций удовлетворялись полностью;
  • заявки, поданные сотрудниками Компании, удовлетворялись в полном объеме;
  • согласно стратегии аллокации, заявленной при объявлении ценового диапазона, заявки, поданные от одного инвестора, суммировались. Идентификация заявок инвестора происходила по паспортным данным. Инвестор, подавший более пяти заявок, не получал аллокации;
  • Компания, действующий акционер и аффилированные с ними лица приняли на себя стандартные обязательства, связанные с ограничением на отчуждение Акций Компании в течение 180 дней после завершения IPO;
  • Акции Компании были включены в первый уровень листинга Московской биржи;
  • торги Акциями Компании под тикером LEAS и кодом ISIN RU000A0ZZFS9 начнутся на Московской бирже сегодня, 29 марта 2024 года, около 15 часов по московскому времени.

Сергей Мизюра, генеральный директор Компании, прокомментировал:

«Сегодня открывается новая страница в истории нашей компании. Мы увидели большой интерес со стороны крупнейших российских институциональных инвесторов и широкого круга частных инвесторов. Это подтверждает значительная переподписка.

Cтратегия развития компании, потенциал роста российского рынка лизинга и самые талантливые люди в отрасли, объединенные едиными ценностями и корпоративной культурой, – вот прочная основа для дальнейшего развития нашего бизнеса и хорошей доходности для акционеров. Мы рады, что в результате IPO акционерами компании стало большое количество сотрудников Европлана, в том числе топ-менеджеров компании. Мы двигаемся только вперед и будем стараться оправдать оказанное нам доверие».

Дополнительная информация раскрыта на официальном сайте Компании и в регуляторной ленте новостей. Эмиссионные документы доступны на официальном сайте Компании: https://europlan.ru/.

О компании 

ЛК «Европлан» – крупнейшая российская независимая автотранспортная лизинговая компания. Организация оказывает полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Клиентами компании становятся как юридические, так и физические лица.   

Компания сотрудничает с автопроизводителями и импортерами по всей стране. Региональная сеть компании состоит из 85 офисов и охватывает большинство регионов России.   

Рейтинг кредитоспособности компании от рейтингового агентства «Эксперт РА» установлен на уровне ruAA со стабильным прогнозом.  

Более подробная информация о Группе представлена на интернет-площадках.   

Сайт: https://europlan.ru/

Телеграм-канал: https://t.me/europlanofficial

Тинькофф Пульс: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Europlan_official/
 
Контакты:  
Для СМИ: 
Екатерина Макурина 
+7 800 250-80-80, доб. 50160, pr@europlan.ru 
Для инвесторов:  
+7 800 250-80-80, investors@europlan.ru 
ЕМ (консультант по коммуникациям Европлана): 
Елена Осеева 
oseeva@em-comms.com
+7 903 574-71-19


Данное сообщение является информационным, его не следует трактовать в качестве предложения о продаже каких-либо ценных бумаг ПАО «ЛК «Европлан» или приглашения делать предложения об их покупке, и они не будут продаваться в каких бы то ни было других юрисдикциях, где такое предложение, приглашение делать предложения или продажа являлись бы незаконными до регистрации, освобождения от регистрации или квалификации в соответствии с законодательством о ценных бумагах такой юрисдикции. Информация, представленная в данном сообщении, не является предложением или приглашением направлять оферты, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги в Российской Федерации или какому-либо российскому лицу или для такого лица (включая юридические лица, зарегистрированные, созданные или имеющие местонахождение в Российской Федерации) или какому-либо лицу, находящемуся на территории Российской Федерации, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг в Российской Федерации.

[1] Под независимыми подразумеваются компании, не являющиеся частью банковских и/или промышленных групп.

[2] Диверсифицированный инвестиционный холдинг, владеющий и управляющий активами из различных отраслей российской экономики. 

×

Выберите удобное время, и мы вам перезвоним

Во сколько?
Москва, GMT+3
Номер вашей заявки: №{{ctrl.model.appNumber}}
{{ ctrl.errorMessage() }}

Заявка отправляется

Благодарим за обращение в Европлан!

Номер вашей заявки: №
{{ctrl.message()}}
Если этого не произошло, вы можете обратиться по телефону:
+7 800 250 80 80