Итоги работы лизинговой компании Europlan за 2008 год

Лизинговая компания Europlan подвела финансовые и операционные итоги работы за 2008 год. Несмотря на рыночную конъюнктуру, истекший год охарактеризовался ростом деятельности компании, опережающим среднерыночные показатели. За год с многочисленными лизингополучателями, российскими предприятиями, организациями и предпринимателями, было заключено 15 620 контрактов финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму более 908 млн. долларов США.

На лизинг транспорта и самоходной техники в 2008 году пришлось 93% объема сделок Europlan. В этом сегменте рынка очередной год подряд компания подтвердила свое лидерство, что было отмечено в течение года данными рейтингов ассоциации Рослизинг, входящей в Leaseurope, рейтингового агентства «Эксперт». За 2008 год компания Europlan передала в лизинг российским компаниям в 70 регионах России рекордные 15 106 единиц легковых и грузовых автомобилей, автобусов, специального транспорта и самоходных машин. Компания увеличила свое региональное присутствие до 45 офисов по стране и осуществила более 52% объема сделок с лизингополучателями в субъектах Российской федерации за пределами Центрального федерального округа. В 81,3% сделок Europlan профинансировал тысячи российских компаний-лизингополучателей с численностью сотрудников до 100 человек.

За 2008 год общие активы компании увеличились на 28% и составили 626 млн. долларов США (по данным US GAAP на 31.12.2008 г.). Объем лизингового портфеля достиг 738 млн. долларов США. Собственные средства компании на конец года превысили 120 млн. долларов США, что превзошло показатель предыдущего года на 75% и выдвинуло компанию в число самых капитализированных компаний отрасли среди крупнейших негосударственных (данные Рослизинг, январь 2009). Доход от лизинговой деятельности Europlan вырос в 2 раза и составил 125 млн. долларов США.

2008 год ознаменовался для компании Europlan расширением списка зарубежных финансовых партнеров и диверсификации источников фондирования. Были заключены договоры на привлечение финансирования в объеме 131,5 млн. долларов США и 2,6 млрд. рублей. Компания Europlan вышла в 2008 году на российский рынок облигационных займов. Все полученные средства были направлены на финансирование новых лизинговых сделок.

Являясь лидером российского автолизинга и занимая значительную долю рынка, компания продолжила развитие сотрудничества с представительствами автопроизводителей в России, импортерами и дилерами автомобилей. В 2008 году активно работали партнерские программы с ООО «Ниссан мотор Рус» (марка: Nissan), ООО «Пежо Ситроен Рус» (марки: Peugeot и Citroёn), ООО «Рольф Импорт» (марка: Mitsubishi), ООО «Хендэ Мотор СНГ» (марка: Hyundai), ООО «Дженерал Моторз СНГ» (марки: Chevrolet, Opel, Saab, Cadillac, Hummer), ЗАО «Форд мотор компани» (марки: Ford, Volvo, Land Rover, Jaguar), ООО «Фольксваген Групп Рус» (марки: Volkswagen, Skoda, Audi), ООО «БМВ Русcланд трейдинг» (марка: BMW), ОАО «Автофрамос» (марка: Renault), ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» (марка: Mercedes-Benz), ЗАО «Крайслер Рус» (марки: Chrysler, Jeep, Dodge). В рамках этих программ клиенты Europlan могли купить автомобили более чем 20 мировых марок со скидками и на специальных лизинговых условиях.

×

Выберите удобное время, и мы вам перезвоним

Во сколько?
Москва, GMT+3
Номер вашей заявки: №{{ctrl.model.appNumber}}
{{ ctrl.errorMessage() }}

Заявка отправляется

Благодарим за обращение в Европлан!

Номер вашей заявки: №
{{ctrl.message()}}
Если этого не произошло, вы можете обратиться по телефону:
+7 800 250 80 80