Итоги работы Europlan за 2007 год

Лизинговая компания Europlan подвела финансовые и операционные итоги работы за 2007 год. Истекший год охарактеризовался значительным ростом деятельности компании, опережающим среднерыночные показатели. За год с многочисленными лизингополучателями, российскими предприятиями, организациями и предпринимателями, было заключено 16 201 контракт финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму более 20 млрд. рублей.

На лизинг транспорта и самоходной техники в 2007 году пришлось 83% объемов нового бизнеса компании Europlan. Компания прочно закрепила за собой лидерство на российском рынке лизинга в данном сегменте, что было подтверждено в течение года данными рейтингов ассоциации Рослизинг, входящей в Leaseurope, рейтингового агентства «Эксперт» и издания «Лизинг ревю». За 2007 год компания Europlan передала в лизинг российским компаниям в 68 регионах России рекордные 13 834 единицы легковых и грузовых автомобилей, автобусов, специального транспорта и самоходных машин.

Общие активы компании увеличились за 2007 год в 2,2 раза и составили 490 млн. долларов США (по данным GAAP на 31.12.2007 г.). Объем лизингового портфеля вырос на 114% - до 691 млн. долларов США. Собственные средства компании на отчетную дату составили 67 млн. долларов США, что превысило показатель предыдущего года на 58%. Доход от лизинговой деятельности вырос в 2,12 раза и составил 62 млн. долларов США.

2007 год ознаменовался для компании Europlan также расширением списка зарубежных финансовых партнеров и увеличением объема привлекаемого финансирования до 250 млн. долларов США. Так в апреле 2007 года было успешно осуществлено привлечение синдицированного кредита объемом 110 млн. долларов США, организованного BNP Paribas; в ноябре – 60 млн. евро прямого кредитования от KfW IPEX-Bank, принадлежащий банковской группе KfW. Полученные средства были направлены на финансирование новых лизинговых сделок.

Являясь лидером российского автолизинга и занимая значительную долю рынка, компания продолжила развитие сотрудничества с представительствами автопроизводителей в России, импортерами и дилерами автомобилей. В 2007 году активно работали партнерские программы с ООО «Ниссан мотор Рус» (марка: Nissan), ООО «Пежо Рус авто»(марка: Peugeot), ООО «Рольф Импорт» (марка: Mitsubishi), ООО «Хендэ Мотор СНГ» и ООО «ТагАЗ» (марка: Hyundai), ООО «Дженерал Моторз СНГ» (марки: Chevrolet, Opel, Saab, Cadillac, Hummer), ЗАО «Форд мотор компани» (марки: Ford, Volvo, Land Rover, Jaguar), ООО «Фольксваген Групп Рус» (марки: Volkswagen, Skoda, Audi), ООО «БМВ Русcланд трейдинг» (марка: BMW), ОАО «Автофрамос» (марка: Renault), ООО «СоКИА» (марка: KIA), ООО «Порше Руссланд» (марка: Porsche), ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус» (марка: Mercedes-Benz). В рамках этих программ клиенты Europlan могли купить автомобили более чем 20 мировых марок со скидками и на специальных лизинговых условиях.

В 2007 году лизинговая компания Europlan не только продолжила стратегию развития розничного лизинга со средней суммой контракта до 100 тыс. долларов США, но и продолжила работать по крупным контрактам лизинга транспорта и оборудования. За год компания заключила несколько крупных сделок на более чем 100 автомобилей в области лизинга транспорта и сделки на несколько сотен тысяч долларов США в области лизинга автосервисного, торгового оборудования и оборудования для пищевой и обрабатывающей промышленности. В отдельный блок была вынесена работа с крупнейшими мировыми компаниями, в том числе входящих в Fortune-500, и их представительствами в России. Доля таких лизингополучателей стабильно оставалась в портфеле Europlan в 2007 году существенной.

В 2007 году компания Europlan продолжила региональное развитие и открыла офисы в городах Астрахань, Белгород, Иваново, Ижевск, Курган, Липецк, Набережные Челны, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Тюмень, доведя число региональных подразделений по стране до 39. По итогам года услугами компании Europlan воспользовались лизингополучатели из 68 субъектов Российской федерации. В рамках региональной сети компанией было продолжено предоставление лизинговых услуг высокого качества, на одинаковых финансовых условиях и согласно единым корпоративным стандартам.

В планы на 2008 год компания Europlan включила подписание свыше 35 000 договоров лизинга на сумму более 1,7 млрд. долларов США. Менеджмент компании планирует и дальше повышать капитализацию и эффективность лизингового бизнеса на фоне значительного увеличения абсолютных портфельных показателей.

×

Выберите удобное время, и мы вам перезвоним

Во сколько?
Москва, GMT+3
Номер вашей заявки: №{{ctrl.model.appNumber}}
{{ ctrl.errorMessage() }}

Заявка отправляется

Благодарим за обращение в Европлан!

Номер вашей заявки: №
{{ctrl.message()}}
Если этого не произошло, вы можете обратиться по телефону:
+7 800 250 80 80