Лизинг – новый драйвер роста продаж автомобилей в России

Крупнейшая автолизинговая компания России, Europlan продолжает заключать максимальное в отрасли количество сделок. Растущие потребности бизнеса стимулируют спрос на автомобильном рынке страны. Таким образом, вместе с ростом спроса на машины, увеличивается потребность в том, чтобы находить для этих приобретений финансирование. Лизинг, делает покупку транспорта более доступной и экономичной для организаций и индивидуальных предпринимателей, способствуя, таким образом, развитию отрасли.

Эксперты Europlan отмечают, что несмотря на рекордный объем продаж новых автомобилей в 2011 году, проникновение лизинговых услуг на российский рынок автотранспорта все еще незначительно. По результатам обзора российского рынка новых легковых автомобилей за первое полугодие компании PricewaterhouseCoopers (PwC) в 2009 году на лизинговые схемы при покупке новых легковых автомобилей было потрачено около 1 млрд. долларов США, то есть чуть более 3% всего автомобильного рынка в денежном выражении. По итогам 2010 года доля лизинга на рынке автомобилей выросла и составила около 5%. При этом, как отмечают эксперты PwC, на европейских рынках, например, в Германии около двух третей корпоративных продаж приходится на лизинг, в частных продажах лизинговые схемы занимают около 10%, в целом по рынку на лизинг приходится около трети продаж. В Великобритании и Нидерландах доля лизинговых автомобилей еще выше.

По словам руководителя практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России, Стенли Рута, российский авторынок показал наибольший рост среди ведущих мировых рынков в I полугодии. Так, за первые шесть месяцев продажи новых легковых автомобилей в России выросли на 57% в количественном выражении. Как заявил г-н Рут, к концу текущего года объем продаж новых легковых автомобилей может вырасти на 40% до 2,5 млн. штук (90% от докризисного уровня).

Напомним, что лизинговая компания Europlan за первое полугодие 2011 года с тысячами лизингополучателей, российскими предприятиями, организациями и предпринимателями заключила 9350 договоров финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму более 14,4 млрд. рублей (506,18 млн. долларов США). Компания разделяет профессиональное мнение представителя PwC о том, что развитие лизинговой отрасли могло бы стать одним из важнейших стимулов для российского рынка автомобилей после того, как закончится действие государственных схем поддержки автопродаж, а также о том, что рынок автолизинга имеет потенциал кратного роста.

×

Выберите удобное время, и мы вам перезвоним

Во сколько?
Москва, GMT+3
Номер вашей заявки: №{{ctrl.model.appNumber}}
{{ ctrl.errorMessage() }}

Заявка отправляется

Благодарим за обращение в Европлан!

Номер вашей заявки: №
{{ctrl.message()}}
Если этого не произошло, вы можете обратиться по телефону:
+7 800 250 80 80