Похоже, это ближайший к вам город, где есть подразделение Европлана.
Согласно принятой в декабре 2022 года правительством Стратегии развития автомобильной промышленности до 2035 года, доля произведенных в стране легковых авто в объеме продаж должна вырасти с 35% в 2022 году до 68% в 2026 году и до 81% в 2035 году.
Как рассказал директор "Автостата" Сергей Целиков, по итогам первого полугодия 2026 года среди проданных легковых автомобилей доля российских брендов, включая новые локализованные модели, достигла 40,6%, на китайские приходится 41%, еще 6,5% - японские бренды, белорусский Belgee (совместное предприятие с китайским Geely) - 4,7%, немецкие марки - 4,4%, а корейские - 1,5%. Основными игроками на рынке, кроме АвтоВАЗа, он называет Haval, Tenet, Geely, Belgee, Changan и Jetour.
Если тренд на замещение китайских брендов новыми российскими и локализованными проектами сохранится, доля таких марок может достичь 50% рынка на горизонте двух-трех лет, считает Целиков.
В перспективе нескольких лет доля российских и локализованных проектов может превысить половину дилерской сети, а значительная часть этого роста будет обеспечена российско-китайскими платформами, прежде всего Tenet, Volga, Jeland, Esteo, прогнозирует директор по продажам новых автомобилей "Рольфа" Николай Иванов.
В лизинговой компании "Европлан" также ожидают, что доля китайских брендов в дилерской сети опустится ниже 50% в середине-конце 2027 года при сохранении текущих темпов локализации. Среди брендов с наибольшим потенциалом роста там выделяют Haval, Voyah, Tenet и Geely.
А гендиректор ГК "Автодом" Андрей Ольховский ожидает, что переход отметки 50% произойдет уже в начале следующего года.
Доля европейских, корейских, японских и американских брендов сейчас составляет около 14%, в перспективе она будет снижаться, хотя их продолжат завозить, несмотря на утилизационный сбор и другие инициативы регуляторов, считает Целиков. Это связано с тем, что потребители привыкли к брендам и хотят их покупать дальше.
Как ранее рассказывал глава АвтоВАЗа Максим Соколов, доля концерна на рынке в 2025 году составила 24%. В этом году компания планирует увеличить свое присутствие на авторынке до 25%.
Российский бренд в ближайшие годы вряд ли сможет занять больше 30%, считает директор группы по обслуживанию компаний автомобильной промышленности ДРТ Александр Васильев.
Он также напоминает, что в последние годы целый ряд китайских брендов не смогли закрепиться на российском рынке, даже несмотря на локализацию в России. Среди таких Васильев назвал Kaiyi, Skywell, которые прекратили выпускаться на "Автоторе".
Утильсбор отсечет долю импортных брендов
Одним из ключевых факторов дальнейшего роста российских брендов на авторынке остается утилизационный сбор. Долгосрочная шкала утильсбора была утверждена в России 1 октября 2024 года и будет действовать до 2030 года.
Осенью 2024 года индексация утильсбора составила 70-85%, с 1 января 2025 года его проиндексировали в среднем еще на 10-20%, а через год - еще на 10-20%. Кроме того, с 1 декабря 2025 года ставка утильсбора на импортируемые машины зависит от типа и объема двигателя машины, а коэффициент - от мощности.
Руководитель практики по работе с компаниями автомобильной промышленности Kept Станислав Зингиревич обращает внимание, что именно рост утильсбора будет одним из факторов, который продолжит стимулировать производителей к локализации.
"Политика государства по ежегодному повышению утилизационного сбора просто сделает невыгодным импорт китайских автомобилей и заставит все больше иностранных производителей, заинтересованных в рынке России, локализовываться", - отмечает он.
Снижение доли китайских брендов в структуре рынка связано прежде всего с изменением производственной модели компаний, замечает глава ГК "Автодом". "Замещение происходит теми же китайскими брендами, но которые начали собираться локально в России", - подчеркивает Ольховский, добавляя, что это нормальная практика.
По его словам, основными игроками новой структуры рынка могут стать группы Chery, Great Wall и Geely, если они продолжат развивать локальные проекты.
При этом потенциал у европейских, японских и корейских производителей на российском рынке сохраняется, считает Ольховский. Однако их долю на рынке будет сдерживать утильсбор, который может превышать стоимость самого автомобиля в отдельных случаях, уточняет он.